Курсовая реферат требования к приговору

Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др. ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в описываемом источнике информации. Недостающие уточняющие сведения, а также полностью отсутствующие необходимые данные формулируют на основе анализа документа. При этом сведения, сформулированные на основе анализа документа, а также заимствованные из источников вне документа, во всех областях библиографического описания, кроме области примечания, приводят в квадратных скобках. При составлении библиографического описания можно применять сокращение слов и словосочетаний, пропуск части элемента и другие приемы сокращения. Главным условием сокращения слов является однозначность их понимания и обеспечение расшифровки. При этом сохраняют прописные и строчные буквы в официальных наименованиях современных организаций и других именах собственных. Оформление заголовка библиографической записи регламентируется ГОСТ 7.80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления». Если у документа есть конкретные авторы, то впереди описания приводят имя автора. При наличии двух и трех авторов, как правило, указывают только имя первого. Если авторов четыре и более, то описание документа начинается с названия, а авторы идут после него через косую черту.

  • Боголюбов, А. Н. О вещественных резонансах в волноводе с неоднородным заполнением [Текст] / А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицын, M. Д. Малых // Вестн.
  • Повторные ссылки также могут быть внутритекстовыми, подстрочными, затекстовыми.
  • Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку.
  • Ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого знака.
  • Заголовок записи в ссылке может содержать имена одного, двух или трех авторов документа.

Такой способ чаще всего применяют в небольших статьях (докладах), где список использованных источников небольшой. Чаще всего такой способ применяется в крупных научных изданиях — монографиях. При этом есть определенное неудобство, которое заключается в том, что один и тот же источник, используемый в нескольких разделах, будет включен в список несколько раз. Хронологическое расположение материала используется чаще всего в работах исторического характера, где важно показать периоды и обратить внимание на то, в какое время был опубликован тот или иной источник. Библиографическое описание литературы Схема библиографического описания документа для списка литературы Библиографическое описание на книгу или любой другой документ составляется по определенным правилам. Оно содержит библиографические сведения о документе, приведенные в определенном порядке, позволяющие идентифицировать документ и дать его общую характеристику. Запись также может включать: заголовок, классификационные индексы, предметные рубрики, аннотацию или реферат, справки о связях с другими записями, шифры хранения, дату завершения библиографической обработки издания и другие сведения. Степень полноты записи определяется целями и задачами ее составителя. Как правило, для целей создания списка использованных источников (литературы в научной рукописи) используется неполная схема описания, а только ее обязательная часть. Полные и обязательные элементы описания, а также порядок расположения и разделяющие знаки стандартизированы государственным стандартом ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Общие требования и правила составления». Кроме того, автор научной рукописи должен быть знаком с ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись.

При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов. Порядковый номер библиографической записи в затектовой ссылке приводят в квадратных скобках. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на церемонии открытия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина отметил, что «книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам. Адмирал Кузнецов: архангельский Север в жизни и судьбе флотоводца. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.