Шкала твердости чертежных инструментов

Твердость НВ. Карандаш чернографитный Black’Peps с ластиком Чернографитный карандаш трехгранной формы. Эргономичная форма корпуса предотвращает усталость руки даже при длительной работе и подходит для правшей и для левшей. Карандаш легко затачивается, мягко пишет и без следов удаляется ластиком. Твердость НВ. Ластик Zenoa Полностью защищенный поворотным футляром ластик, который дольше служит и лучше выполняет свою работу! Ластик не содержит в своем составе ПВХ, благодаря чему быстро и чисто удаляет надписи, сделанные чернографитным карандашом, и соответствует всем требованиям по безопасности для здоровья. Ластик Spin Его форма оригинальна и ни на что не похожа: после использования ластик убирается в пластиковый футляр, приобретая форму бумеранга! Без труда удаляет следы чернографитных карандашей, не портит бумагу и безопасен для здоровья. Пластиковый футляр защищает ластик от загрязнений и увеличивает его срок службы. Ластик Universal Gom Stick Полимерный ластик для максимально чистого и легкого стирания. Не оставляет мелкой крошки и пыли. Действует по принципу канцелярского ножа и легко перезаряжается стандартными ластиками — эксклюзивная концепция Maped.

Поэтому изделия из бука нельзя содержать в среде с повышенной влажностью. Такое явление называют “дыханием” древесины, чтобы избежать его, температура и влажность в помещении не должны колебаться в больших пределах. Гигроскопичность древесины бука положительно сказывается при ее отделке и сушке. Процесс сушки древесины происходит намного быстрее, чем у других пород, а трещин при этом получается значительно меньше. Бук легко колется, пилится и обрабатывается ручным инструментом, полируется с трудом.

Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п. На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 185 мм. На чертеже оставляют место для продолжения страницы изменений. На чертеже изделия, для которого стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатого колеса, червяка и т.п.), ее помещают по правилам, установленным соответствующим стандартом. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. При выполнении на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части. Надписи, относящиеся к отдельным элементам предмета и наносимые на полках линии-выносок, помещают на тех листах чертежа, на которых они являются наиболее необходимыми для удобства чтения чертежа. При этом над таблицей справа ставят слово «Таблица» с порядковым номером (без знака №). Если на чертеже только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Конусные хвостовики заканчиваются лапкой, которая служит для выбивания сверла из шпинделя или конусной переходной втулки. Для сверления отверстий сверлильными трещотками или ручными коловоротами чаще всего используются сверла с квадратными хвостовиками. Сверла с цилиндрическим хвостовиком обычно имеют малые диаметры (до 20–30 мм). Рабочая часть сверла состоит из направляющей и режущей частей. Направляющая часть сверла – это часть, находящаяся между шейкой и режущей частью. Она служит для направления сверла вдоль оси отверстия. Направляющая часть имеет винтовые канавки для отвода стружки и стержень сверла. На наружной винтовой поверхности направляющей части сверла имеется ленточка. Режущая часть спирального сверла состоит из двух режущих граней, соединенных третьей гранью – так называемой поперечной перемычкой. Ленточкой называется узкий поясок вдоль винтовой канавки, плавно сбегающий к хвостовику. Цель ленточки – принять на себя часть трения сверла о стенки отверстия, появляющегося во время вхождения инструмента в материал. Величина угла наклона винтовой канавки сверла зависит от вида обрабатываемого материала (табл. 8). Таблица 8Рекомендуемые углы при вершине сверла Процесс резания металла режущей кромкой осуществляется путем врезания ее в металл под действием вращения сверла и его осевой подачи. Величина угла режущей кромки определяется углом наклона винтовой линии и задним углом заточки сверла.

Клинок – деревянный оселок для удерживания заготовки в верстаке при ее обработке. Оборудование – совокупность механизмов, устройств, ин- струментов для изготовления изделия. Где изготавливают указанные материалы и какое сырье для этого используют? Развитие современной техники и технологий зависит от про- изводства и использования разнообразных конструкционных ма- териалов: древесины, металла, пластичных масс, стекла и т.п. Большое распространение получило использование древесины. Изделия из нее применяют практически во всех сферах нашей жизни. Из этого материала изготавливают бумагу, картон, искус- ственный шелк, пластмассу, мебель, элементы зданий, музыкаль- ные инструменты и сувениры и много других нужных вещей. Элементы конструкций из древесных материалов надежно и крепко соединяются гвоздями, шурупами, а также склеиванием. Листья деревьев впитывают углекислый газ, а выделяют кисло- род, поэтому леса называют «легкими планеты». Они улучшают состояние окружающей среды, очищая воздух и воду, способ- ствуют развитию растительного и животного мира – всего живо- го на Земле. Они выращивают разные породы деревьев на огромных террито- риях. Через определенное время, когда дерево достигнет промыш­ ленного возраста, то есть будет иметь определенную высоту и диаметр ствола, осуществляют его заготовку.