Реферат моя с м я

Тургенева «Отцы и дети»Проблематика романа «Отцы и дети»Трагическая фигура Евгения Базарова в романе Тургенева «Отцы и дети»Человек из дворянской среды на сломе эпох (по романам «Рудин» и «Дворянское гнездо»)К 180-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Рассказ о детских годах писателяН.Г. Чернышевский»Новые люди» Чернышевского (по роману «Что делать?»)Особенный человек Рахметов (по роману Н.Г. Чернышевского «Что делать?»)Н. НекрасовГород в изображении Н. НекрасоваРодина и народ в лирике Н. НекрасоваОбраз русской женщины в поэзии Н.

Все посмеялись ее остроумному разговору. Потом она снова обратилась ко мне: — Фамилию твою мы уже знаем. Теперь скажи мне твое имя. — Мое имя Перель. И такого имени я не слыхала. Переведи нам по-русски, если есть в этом имени какой-то тайный смысл.   — 85 — — По-русски это означает «жемчуг». — Вот это здорово! Жемчуг в розовом кусте! Попечительница рассмеялась и вместе с ней все присутствующие.

      Октябрь 1900 г. Примечания    Текст реферата Иванова-Разумника печатается по автографу, сохранившемуся в архиве Иванова-Разумника в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР (ф. Там же хранятся наброски и материалы к реферату (ед.       1 Строки из стихотворения Пушкина «Ответ анониму» (1830):       И выстраданный стих, пронзительно-унылый,    Ударит по сердцам с неведомою силой.       2 Такое мнение, в частности, высказывал А. Б.) в своих «Критических заметках» в связи с рассказом «Кирилка»: «В «Кирилке» г. Горький проявил новую черту таланта, сближающую его отчасти с Гл.

Когда я подошла к кафедре, все взоры были обращены на меня. Особенно меня смутил пристальный взгляд попечительницы. Меня охватило чувство страха перед ней. Я начала свой доклад с фразы, которую, вероятно, никто не ожидал: «Выступая с докладом перед уважаемым собранием, считаю своим долгом выразить сердечную благодарность моей учительнице Лидии Сергеевне за помощь, оказанную мне в подготовке реферата». Все обратили свои взоры на Лидию Сергеевну, а она сидела взволнованная.

  1. Посещать также лекции профессора А.
  2. Лаппо-Данилевского на историко-филологическом факультете и предпринимать самостоятельные разборы современной литературы1.
  3. Неудивительно, что в центре его внимания оказываются произведения Горького, приобретшие на рубеже веков шумную известность и вызвавшие самые разнообразные истолкования.
  4. 21 мая 1900 г.
  5. Иванов-Разумник писал своему другу А.
  6. Римскому-Корсакову: «Подписался я на журнал «Жизнь», где подвизается Горький.
  7. Это — «Скуки ради».
  8. Почти приближаются сюда «Бывшие люди».
  9. Если Вы еще не читали этих двух вещей, то с Вами не стоит и разговаривать»2.
  10. 15 сентября 1900 г.

Земля и железо: (Литературные отклики)//Русские ведомости.    13Он же. Литература и общественность.    14 Там же. О высокой оценке Ивановым-Разумником творчества Горького-художника см. Также: Петрова М.    Отношение Максима Горького к современной культуре и интеллигенции { Читано 28-го ноября 1900 г. На LVII заседании историко-филологических бесед. Читано 15-го марта 1901 г.

Шолохова «Тихий Дон»)Материалы к сочинению по роману «Тихий Дон»Материалы к сочинению по роману «Поднятая целина»Энциклопедия казачьей жизни (по романам М. Шолохова «Тихий Дон» и «Поднятая целина»)Судьба русского крестьянства в период коллективизации (по произведениям М. ОчеркСтихи о войне. ОчеркВоенная лирика ТвардовскогоРусский солдат в поэме Твардовского «Василий Теркин»Образ войны в произведениях Константина СимоноваЧеловек в тоталитарном государстве (по произведениям А. Солженицына)Другие писатели советского периодаО творчестве Ч. АйтматоваПетр I и его эпоха в романе А. Толстого «Петр I»»Зубр» — повесть Гранина о великом ученомКак пишутся книжки. Статья о М. ПришвинеНаш общий друг. (Джек Лондон)Человек в XX веке глазами ХемингуэяПереход подростка в мир взрослых (По роману Дж.