Записи на чертежном листе

Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, шарики, не пустотелые валы и шпинделя, шатуны, рукоятки и т.д. при продольном разрезе показываются не рассеченными. Не рассеченными на сборочных чертежах показываются гайки и шайбы. Элементы деталей: спицы маховиков, шкивов, зубчатой шестерни или зубчатого колеса, ребер жесткости показывают не заштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента. При выделении на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагональные линии сплошными тонкими линиями. Длинные предметы (или элементы), имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.), допускается изображать с разрывами. Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. Все резьбы делятся на стандартные и нестандартные. К неразъемным соединениям относят сварные, паяные, клеевые, заклепочные и др. Условно сварной шов изображают сплошной основной линией по ГОСТ 2.312-72. Соединение пайкой изображается по СТ СЭВ 138-74 сплошной линией толщиной 2S с условным знаком — дуга. Клеевые соединения изображаются по СТ СЭВ 138-74 сплошной линией толщиной 2S c условным знаком К. Разъемные соединения. Резьбу, как невидимую, изображают штриховыми линиями по наружному и внутреннему диаметрам. Граница резьбы (рис.14,а,б) определяется до начала ее сбега и изображается сплошной основной или штриховой линией, если резьба невидимая.

Если соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии. Допускается соединять: четверть вида и четверти трех разрезов; четверть вида, четверть одного разреза и половину другого и т.п. при условии, что каждое из этих изображений в отдельности симметричны. Сечение — это фигура, полученная при мысленном рассечении предмета плоскостью. Сечение отличается от разреза тем, что в разрезах изображается то, что находится в сечении, и то, что находится за сечением. В сечениях изображается только то, что находится в сечении. Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные и наложенные. Правила изображения сечений: контуры вынесенного сечения (рис.12,а,в), а также сечения, входящего в состав разреза, изображаются сплошными линиями, а контур наложенного сечения (рис.12,б,в) — сплошными тонкими линиями.

Примером древнеегипетского чертежа служит изображение водоема с растущими возле него пальмами. На нем соединены изображения, полученные с двух точек зрения: спереди и сверху. Древнегреческий чертеж лабиринта содержит только одно изображение — сверху. Но, тем не менее, это первые примеры изображения конструкции на плоскости. Стремление к стандартизации объектов трудовой деятельности людей можно проследить с глубокой древности. Известно, что хетты за 40 веков до н. э. ввели стандарты на городские постройки. В Древнем Египте были стандартизированы луки, стрелы; из камней стандартных размеров возводились пирамиды. Помимо линейных мер, мер объема и массы, календаря стандартизация коснулась предметов вооружения, а также знаменитых римских дорог, часть которых сохранилась до наших дней. Были стандартизированы диаметры труб, подводящих воду к жилым домам (нарушение этого стандарта каралось весьма сурово). Таким образом, жители Древнего мира заложили основы графических изображений, которые были усовершенствованны и обоснованы изобретателями следующих поколений.

При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать. Уклон поверхности следует указывать непосредственно у изображения поверхности уклона или на полке линии-выноски в виде соотношения, в процентах или в промиллях. Перед размерным числом, определяющим уклон, наносят знак «>», острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона (рисунок 79). Рисунок 79 — Примеры обозначения уклона При нанесении размеров конических фасок размерную линию проводят параллельно оси конуса. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: *Размеры для справок. Если все размеры на чертеже справочные, их знаком «*» не отмечают, а в технических требованиях записывают: «Размеры для справок». Предельные отклонения размеров следует указывать непосредственно после номинальных размеров. Предельные отклонения линейных и угловых размеров относительно низкой точности допускается не указывать непосредственно после номинальных размеров, а оговаривать общей записью в технических требованиях чертежа при условии, что эта запись однозначно определяет значения и знаки предельных отклонений. Структура обозначения шероховатости поверхности приведена на рисунке 88. При применении знака без указания параметра и способа обработки его изображают без полки. Рисунок 88 — Структура обозначения шероховатости В обозначении шероховатости поверхности применяют один из знаков, изображенных на нижеприведенном рисунке 89. Высота h должна быть приблизительно равна применяемой на чертеже высоте цифр размерных чисел. Рисунок 96 — Пример обозначение шероховатости поверхностей повторяющихся элементов изделия.