Понятие страховой организации реферат

В случае превышения указанного норматива, соответствующая часть ответственности сверх возможностей компании должна быть передана в перестрахование. При этом обращает на себя внимание несовершенство данной формулировки. А именно, что необходимо принимать в качестве базы для расчета лимита ответственности — страховую сумму по договору в целом, либо страховую сумму по каждому отдельному риску. Если имеется в виду первый вариант, то он представляется не совсем оправданным. Так, например, по договору страхования имущества юридического лица предполагается предоставить страховую защиту различным объектам (здания, ТМЦ, транспортные средства и т.п.) с различным набором страховых случаев и неодинаковой степенью вероятности их наступления. То есть эти риски можно признать независящими друг от друга. И в данном случае оставление на собственном удержании только 10% совокупной ответственности явно недостаточно. Следует предположить, что в этой ситуации страховщик разобьет данный договор на целый ряд договоров имущественного страхования по различным рискам. Это обеспечит ему удержание гораздо большей доли ответственности нежели по совокупному договору, а следовательно, и получение большей части предполагаемых страховых платежей. Таким образом, я считаю, что было бы целесообразно остановиться на втором варианте формулировки данного положения, а именно, что максимальный объем обязательств страховщика определяется по каждому отдельному риску.


Фрагмент урока№9. Расчеты с покупателями и заказчиками.
Фрагмент урока№9. Расчеты с покупателями и заказчиками. Уникальная методика курсов обучения бух учету…


Риск менеджмент
В видео раскрывается простым и понятным языком понятие риска приводится классификация рисков в бизнесе…

Новый курс страхового рынка // Эксперт. Основы экономики страхования. — M.: «Финансы и статистика», 2006. Словарь страховых терминов / Под. — М.: Финансы и статистика, 2006. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страховое дело /Под ред. Страховой рынок в 2009 г.

  • Во-вторых, предупредительная функция страхования проявляется в том, что страховые организации требуют от своих клиентов, чтобы они сами осуществляли определенные меры, направленные на снижение вероятности наступления событий, от которых заключаются договоры страхования.
  • Экономические и социальные отношения в обществе в целом, в пределах отдельно взятого хозяйствующего субъекта или гражданина и его семьи сталкиваются с различными по степени и широте воздействия, источникам и разрушительности рискам.
  • Перечисленные критерии предопределяют использование различных форм организации страховых отношений (форм проведения страхования).
  • Сочетание различных форм проведения страхования в целях управления рисками на макро- и микроэкономическом уровнях обеспечивает целостность национальной системы страхования.
  • Под формой организации страховых отношений понимают организационно-правовые условия, установленные государством для управления различными по масштабам, опустошительности и социальной значимости рисками.