Реферат на тему основы трудового права в рк

Оно определяется прежде всего самим предметом отрасли. Во все времена, во всех общественно-экономических формациях труд был и остается основой жизнедеятельности людей, источником общественного богатства и благосостояния каждого человека. Одновременно труд является средством формирования человека, поскольку вне труда, вне полезной деятельности не может быть полноценной человеческой личности. Ведущее место труда в жизни общества, в решении экономических и социальных задач, стоящих перед Россией, требует четкого законодательного регулирования трудовой деятельности людей, обеспечения законности в сфере трудовых отношений и защиты трудовых прав работников. Например, к регулированию общественных отношений, так или иначе связанных с трудом, причастны несколько отраслей права, гражданское, административное и право социального обеспечения. Сходство и различие состоит в объекте правового регулирования.

Нужен разумный анализ и неплохие навыки прогнозирования, с чем, я думаю, должны без проблем справляться наши государственные органы. Ознакомившись с материалами этой темы, я без сомнений углубил свои знания по трудовому праву, изучил законодательство других стран по данному вопросу, что тоже считаю большим плюсом. Это без сомнения приближает меня к моей цели, — стать хорошим специалистом в области права. Сенатом Респ. 02 июня 2007 г.: текст Кодекса по состоянию на 4 февраля. 2013 г. 17. Трудовой кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.: одобр. Советом Федерации. 26 декабря 2001 г.: текст Кодекса по состоянию на 1 января. 2013 г. 18. Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. — Режим доступа : – Дата доступа : 25.11.2011. 19. Свободная интернет-энциклопедия Wikipedia [Электронный ресурс] — Режим доступа : – Дата доступа : 15.05.2013. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта Дата добавления: 23.12.2013. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ. Вариант 4. ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 4 КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ 8 ГРУППЫ ОИ МГЮА РФ СТАРКОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА. РТ 2007 год. Известно, что деятельность человека является основой его существования. На трудовую деятельность на производстве, в быту приходится не менее 50 % жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве – производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств. Понятие охраны труда в различных аспектах и ее значение в трудовом праве.

При ее отсутствии (если впервые поступает на работу)—справка о предыдущем занятии. Не предоставляется совместителями. Ст. 50, инструкция «О порядке ведения трудовых книжек работников», утв. Если работник впервые поступает на работу, она должна заводиться в течение пяти дней работы, если работа в этой организации является основной для работника. Дубликат выдается по последнему месту работы, не позднее 15 дней с момента подачи заявления. Вместе с тем такие договоренности не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством о труде.В трудовом праве используется и способ установления запретов. Учебное пособие, Мн., 1997 г.;7. Дикович И.И., Кривой В.И. Коллективные трудовые соглашения: Сборник нормативных актов и краткий комментарий. – Мн.: Белорусский кадровый центр «Профессионал», 1994; 8. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь /под общей ред. Источники правовой бухгалтерииОбщие положения о правовом регулировании бухгалтерского учета и судебной бухгалтерии.