Реферат по истории образования военных сил россии

Наконец в качестве аргумента о несостоятельности истории как науки приводится мысль о невозможности реконструкции безвозвратно исчезнувшего прошлого из-за непрезентативности (непредставительности) сохранившихся данных о реально происходивших событиях. Нельзя создать новый мир, минуя прошлое, — это знали люди во все времена. Всестороннее научное исследование материальной и духовной культуры прошлого делает нас богаче и умнее, щедрее и проницательнее в мыслях и делах, в планах и свершениях. Всё это свидетельствует в пользу того, что знание истории позволяет яснее понять современность, но и современность, в свою очередь, ставит задачу максимально точного научного осознания прошлого, что имеет не только нравственную, но и практическую ценность. Время оставило слишком мало источников, по которым историки и археологи могли бы восстановить картину столь давнего прошлого. Нередко из — за отсутствия необходимых сведений исследователи восполняют пробелы в истории этого периода, доверившись собственному воображению. Картина этих времён очень расплывчата и прослеживается по источникам чаще приблизительно, чем точно. 2. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ. Как и в жизни каждого человека, в истории государства есть рождение, юность, зрелость и смерть. Где же начало всех начал русской истории, где тот росток, из которого выросло раскидистое и могучее “древо государства Российского”? Это поистине вопрос из вопросов и проблема из проблем, над решением которых бились лучшие умы исторической науки. Восточные славяне составляли значительную часть населения Восточной Европы. Крупными восточно — славянскими племенными группами были поляне, древляне, ильменские славяне, дреговичи, кривичи, половчане, северяне, родимичи, вятичи и др.

Порой исчезали суммы, которых хватило бы на месячное содержание личного состава целого военного округа. В 1994-95 годах масштабы «прокрутки» военных денег стали разрастаться стр0емительными темпами. Застревали непонятно где уже не миллионы, а сотни миллионов рублей. Скандальную известность получили махинации со средствами от продажи имущества ликвидированной Северной группы войск, перекочевавшие на счет одного СП в Бельгии. Средства от продажи запасов оружия и военного имущества в Болгарии были проданы за 20,6 млн. долларов из которых 20 млн. долларов каким-то образом перекочевали на счет в Дойчебанке. Сегодня органы военной прокуратуры ведут 12 уголовных дел против разли_f7ных генералов, включая высших армейских чиновников.

Ликвидацией последствий «рядовых» ЧС обычно занимаются формирования поисково-спасательной службы (ПСС). В их составе около 4 тысяч спасателей, в том числе 170 — международного класса. Кроме того, в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеются свои аварийно-спасательные отряды общей численностью свыше 10 тысяч человек и примерно 7,5 тысяч добровольцев-спасателей в составе студенческих спасотрядов. Поначалу все они участвовали в ликвидации последствий в основном стихийных бедствий, а теперь действуют и в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Многое из того, что делает авиация министерства, в стране не делает никто. Центр управления в кризисных ситуациях Когда возникает чрезвычайная ситуация, действовать надо быстро, грамотно и организованно.

Само их существование — показатель высокого развития восточнославянского общества. Именно города выступают основой формирования нового, государственного деления славян взамен древнего, племенного. Однако её политический смысл представляет опасность и в наши дни. “Норманисты” исходят из положения о якобы исконной отсталости русского народа, который, по их мнению, не способен к самостоятельному историческому творчеству. Оно возможно, как они полагают, только под иноземным руководством и по иноземным образцам. Сложившееся государство находилось в самом начале своего пути: первобытно — общинные традиции ещё долго сохраняли место во всех сферах жизни восточно — славянского общества. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 1. История России. Пособие для старшекласников и абитуриентов. “ЧеРо”, М., 2001. 4. История отечества: С древнейших времён до наших дней. Артёмова В.В., Лубченкова Ю.Н. М., 1999. 5. Энциклопедия. Была введена должность начальника Тыла Красной Армии, которому помимо Главного управления Тыла Красной Армии «во всех отношениях» были также подчинены Главное интендантское управление, Управление снабжения горючим, Санитарное и Ветеринарное управления. Сведение под одно начало всей совокупности снабженческих, медицинских и транспортных структур позволило наладить сложный процесс тылового обеспечения действующей армии (Фото: NavPil, Shutterstock) Должность начальника Тыла вводилась также во фронтах и армиях. Начальником Тыла Красной Армии был назначен заместитель Народного Комиссара Обороны СССР генерал-лейтенант интендантской службы А.В. Хрулев, начальником его штаба — генерал-майор интендантской службы П.В. Уткин.