Как сделать спортивный лук в домашних условиях чертежи

Лук состоит их двух частей: плечей и рукоятки. Плечи располагаются сверху и снизу лука, а рукоятка — посередине. Продольная ось располагается рядом с концами плеч, тем самым разделяя лук на пару равных частей. При этом обратите особое внимание на то, чтобы древесина, из которой Вы собираетесь изготавливать лук, была прямослойной, без наличия каких-либо сучков, трещин и еще каких-то изъянов. На втором рисунке приведена заготовка, предназначенная для создания лука. Вам остается только произвести разметку по этому рисунку. Следует осторожно, с помощью рашпиля, добиться на внутренней стороне лука той формы, которая соответствует сечению. Затем необходимо выполнить предназначенный для стрелы так называемый направляющий выступ и сделать закругление рукоятки. Кроме того, чтобы достичь дополнительной прочности, стоит с тыльной стороны кончики лука проклеить одним-двумя слоями шпона (не менее 0,5 мм). Здесь же, на кончиках, которые необходимо закруглить, должны быть и специальные желобки для натягивая тетивы. Как это сделать, можно увидеть на рисунке 5. Правильно ли все сделано? Желательно это проверить заранее, с так называемой пробной тетивой, не доводя дело до стрельбы.

Сегодня я хочу вам рассказать, как сделать арбалет, который не является оружием, но, в то же время, поможет вам очень интересно провести время… Начну с теории. Сегодня я вам решил рассказать о том, как сделать лук-игрушку для развлекательной стрельбы на даче, пикнике и т.д. В самом начале этой статьи хочу заострить внимание на одной очень Читать далее. Техника стрельбы из блочного лука во многом схожа с техникой стрельбы из стрелкового оружия. Человек, обладающий основными представлениями об условиях меткого выстрела из винтовки или пистолета, без особых проблем осваивает и это, пока экзотическое, к сожалению, в России оружие. Основные фирмы-производители луков и инвентаря для стрельбы из лука — Hoyt USA, PSE , Mathews, Browning, Martin, Bear (все США), Beiter (Германия), Spigarelli (Италия) — луки и инвентарь, Easton, Beeman (США) -стрелы.

Поэтому та часть, которая пролетает наибольшее расстояние при выстреле, имеет наименьшую массу. Компактная мощь При равном объеме запасаемой энергии деревянный лук всегда будет стрелять лучше композитного, потому что он легче и его плечи разгоняются чуть быстрее. Почему же тогда знаменитые турецкие луки слыли таким грозным оружием? Секрет в том, что турецкие стрелки передвигались на лошадях и колесницах и не могли позволить себе размахивать луками длиной более метра. Живот лука (плоскость, обращенная к стрелку) обрабатывается инструментом, напоминающим пилу с мелкими зубцами. Мастер процарапывает им продольные канавки по всей длине лука, а также на накладке, вырезанной из рога, которая приклеивается к дереву. Рог, приклеенный к животу лука, проявляет колоссальную упругость на сжатие, недостижимую для деревянного плеча такого же размера.

Так вот, найдите то место, где начинается этот загиб — это будет максимальной высотой вашего пера. Это замечательно, но если нет — не расстраивайтесь, все придет с опытом. Теперь сделайте пропил в «пятке»стрелы (так называется то место, где стрела вкладывается в тетиву), сначала слегка пилкой по металлу, а далее надфилем прямоугольного профиля. Пропил должен идти перпендикулярно ведущему перу (см. выше).Глубина пропила должна быть в пределах 8-10мм. и ширина 2.5-3 мм. Рекомендуем закруглить дно пропила (сточить углы и заусенцы) для того, чтобы снизить риск расщепления стрелы. Как сделать пропил в пятке стрелыЯ рекомендую делать пропил следующей формы (см. рис). Такая конструкция как бы защелкивается на тетиве предотвращая соскальзывание стрелы. Изготовить пропил указанной формы можно следующим образом: Просверлить отверстие диаметром равным диаметру тетивы на расстоянии 1 — 2 см от пятки стрелы.

Если в процессе работы проявились сучки или сколы, их необходимо обработать острым ножом, а потом наждачной бумагой. Для нее берете доску толщиной 20 мм, а длина не менее 750 мм. Доску необходимо хорошо высушить, выдержать несколько дней, а только после этого подровнять. Ширина дуги составляет примерно 40 мм посредине, к краям ее ширина уменьшается до 15 мм. Дугу для мощного арбалета можно сделать из лепестка рессоры автомобиля УАЗ. При помощи болгарки из рессоры вырезаем дугу. Размеры ее таковы: длина 850 мм, ширина с концов по 15 мм, а в средине 30 мм. Далее, используя точильный камень, толщину доведите до 8 мм в центре и по4 мм на периферии. Отверстия для крепления просверлите победитовым сверлом Готовим паз для дуги. Делаем отверстие для крепления из веревки, на расстоянии100 мм от прорезанного паза для дуги.