Реферат состав и гнездо пчелиной семьи

В это время ее организм крепнет, становится более твердым наружный хитиновый покров, развиваются железы, она начинает принимать участие в чистке ячеек. Обычно в возрасте 3-6 дней пчела начинает кормить взрослых личинок смесью меда и перги и усиленно питается сама. Позже, когда разовьются железы, выделяющие молочко, она начинает кормить молодых (1-3-дневных) личинок молочком. В это время начинают развиваться восковые железы пчелы и она принимает участие в строительстве сотов. При благоприятных условиях пчелы наиболее интенсивно выделяют воск и строят соты в 12-18-дневном возрасте. Нелетные пчелы постоянно находятся на сотах с расплодом, обогревают его и снабжают личинок кормом. Часть из них принимает участие в запечатывании ячеек с личинками, в поддержании чистоты внутри улья, в охране летка и строительстве сотов.

Переполнение этих клеток приводит к старению организма пчелы. Усиленная жизнедеятельность вызывает изменения и в нервных клетках, в частности в клетках грибовидного тела головного мозга пчелы, в результате чего нарушается их функция. Нарушение процесса обмена веществ и функции нервной системы приводит к смерти пчелы. Однако, не смотря на короткую жизнь отдельных пчел, семья как целостная биологическая единица сохраняет свою жизнедеятельность очень долго, так как она пополняется молодыми, нарождающимися пчелами, в результате чего происходит постоянное обновление состава пчелиной семьи. Медоносные пчелы — общественно живущие насекомые. Они живут большими семьями в гнездах, состоящих из нескольких сотов, построенных ими из воска.

У них более широкое, как бы укороченное тело длиной 15-17 мм. Вес трутней достигает 250-260 мг. Продолжительность их жизни не превышает 5-6 мес. После спаривания с маткой трутни погибают. Трутень сам добыть себе пищу не может и находится на полном иждивении рабочих пчел. Питаются трутни медом, приготовленным пчелами. У трутней единственная функция — спаривание с маткой. Пчелы кормят трутней и проявляют о них заботу до конца медосбора.

Необходимо иметь ввиду, что определение живой массы и количества пчел в семье, в отводках, нуклеусах и пакетиках имеет важное практическое значение. Наиболее точно живую массу семьи можно установить путем непосредственного взвешивания, что и делается при проведении опытных работ. Практически количество пчел в семье пчеловоды определяют по числу плотно обсиживаемых ими рамок или занятых ими улочек. На стандартной рамке при плотном расположении пчел вес составляет около 300г, или 3 тыс. Штук, на рамке многокорпусного улья – около 230г. Продолжительность жизни рабочих пчел зависит от интенсивности их работы и обмена веществ. Летом в период главного взятка продолжительность жизни у рабочей пчелы не превышает 5-6 недель, в осенний период когда рабочая пчела работает менее интенсивно она живет-7-8 недель.

Исходя из этой особенности пчеловоды старше двух лет на своей пасеке маток не держат. В том случае если в семье по какой то причине окажутся две матки или больше, то они вступают в жесткий бой, после которого в семье останется одна, наиболее сильная матка. Из-за более низкой ступени исторического развития у некоторых южных пород пчел (африканских и отчасти кавказских) иногда наблюдаются случаи сожительства в семье двух и более маток. Трутни являются временными членами пчелиной семьи, что связано с ограниченной их функцией только спаривания с маткой. Если сжать трутня пальцами, то у него сзади выходят как два рожка, а если пчеловод сожмет трутня крепче, то между этими рожками появится половой член. Трутни появляются в пчелиной семье обычно с середины весны, когда происходит спаривание неплодных маток. Рабочие пчелы кормят трутней и проявляют о них заботу до конца медосбора.